111, ч1, потерпевший запросил большую сумму, какой возможный исход, можно ли примириться?

Здравствуйте, муж ударил человека по голове бытылкой, т. к. Его трое окружили, у него перелом основания черепа, вменяют ст. 111,ч1,потерпевший запросил большую сумму, какой возможный исход, можно ли примириться?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ударил бутылкой и травма от этого, то будет часть 2 ст. 111 УК РФ — поскольку применялся предмет используемый в качестве оружия.  Наказание — до 10 лет лишения свободы. На практике, особенно если есть смягчающие наказание обстоятельства или основания для переквалификации по признакам менее тяжкого преступления наказание намного меньше. К смягчающим наказание обстоятельствам можно отнести противоправное поведение потерпевшего, наличие детей и т.п.

Как вы описываете ситуацию, можно попробовать двигаться в сторону обороны.

Помириться можно, но дела по 111 УК за примирением не прекращаются, поскольку преступление тяжкое.

Вред возместить потерпевшему стоит, поскольку это существенное смягчающее обстоятельство, снижающее верхний предел возможного наказания на треть.

Кроме того в случае примирения можно попробовать изменить тяжесть преступления с тяжкого на преступление средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и получить приговор без наказания.

Вам стоит нанять адвоката, для того, что-бы помог правильно организовать защиту по делу, что-бы последствия были минимальны.

Если нужна будет помощь с защитой по делу — обращайтесь в чат, обсудим.