Могу ли я сдать жилой дом (оформлен под ижс) под коммерческую деятельность на законных основаниях?

могу ли я сдать жилой дом (оформлен под ижс) под коммерческую деятельность на законных основаниях?

, Елена, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Елена.
Под аренду только нежилые помещения сдаются.

Статья 288 Гражданского кодекса

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.