Добрый день, пожалуйста подскажите, удерживаются ли алименты с получения социального вычета за лечение

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Да, алименты удерживаются со всех налоговых вычетов, с которых плательщику вернули НДФЛ. При этом не важно, каким способом был получен данный вычет — через бухгалтерию или через налоговую инспекцию. Соответственно, с социального вычета на лечение также будут удерживаться алименты
Если Вам потребуется более подробная правовая консультация, пишите в чат.|
Успехов Вам!

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Даже не смотря на то, что с заработной платы удерживаются ежемесячно алименты?

Нужно посмотреть решение суда. У Вас по решению суда алименты взыскиваются с суммы ежемесячного дохода в процентном соотношении?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Дам Вам ответ с нормативно-правовым обоснованием. Раньше этот вопрос действительно был спорным, ведь возврат НДФЛ — это не доход гражданина. Но в пп. н) п. 2 актуального Перечня выплат, из которых удерживают алименты, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908, теперь прямо указано:

с сумм возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации

Отсюда можно сделать вывод, что, если вычет получаете в виде возврата излишне уплаченной суммы из бюджета, в этом случае алименты с нее не удерживаются.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.