Если получить выписку из ЕГРН о членах и не членах снт можно ли провести собрание о выборе нового председателя основываясь на выписку

Если получить выписку из ЕГРН о членах и не членах снт можно ли провести собрание о выборе нового председателя основываясь на выписку.

, Михаил, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Единый государственный реестра прав на недвижимое имущество не содержит сведений о членстве в СНТ правообладателя участка в границах СНТ.

Членство в СНТ можно подтвердить различными способами: членской книжкой, решением собрания СНТ и принятии в члены СНТ, уплатой вступительных и членских взносов и т.п.

Для проведения собрания и определения его кворума необходим реестр членов СНТ, который должен вестись в Товариществе в обязательном порядке.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Дело в том что председатель намеренно многих поудалял из членов снт а теперь и с себя снял полномочия доведя снт до банкротства

В этом случае Вам необходимо инициировать общее собрание СНТ, но для этого надо собрать не менее 1/5 от общего количества садоводов. На собрании избираете нового председателя и возьмете управление в свои руки.