Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я жительница новых регионов РФ, у меня двое детей 2011 года рождения и 2021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я жительница новых регионов РФ, у меня двое детей 2011 года рождения и 2021 года рождения, могу ли я претендовать на материнский капитал, на какую сумму и могу ли я его реализовать купив недвижимость (дом) на территории нового субъекта РФ (ДНР)?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Анастасия! Да, в соответствии с условиями, закрепленными в Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, Вы можете претендовать на материнский капитал, если:

— написано заявление на получение материнского капитала;

— в семье есть хотя бы один ребенок, рожденный после 01.01.2021 года.

  — У Вас и у детей есть гражданство РФ

Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин