Я бы хотела оформить новый паспорт, но паспорт нового поколения сейчас оформить нельзя, а если я оформлю паспорт старого образца, то мне сказали, что этот паспорт аннулируют

Здравствуйте!

У меня имеется действующий загранпаспорт нового поколения, срок которого заканчиваются 21 марта 2023 года. В нем есть действующая виза категории D. Я бы хотела оформить новый паспорт, но паспорт нового поколения сейчас оформить нельзя, а если я оформлю паспорт старого образца, то мне сказали, что этот паспорт аннулируют. Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под аннулированием и можно ли потом такой паспорт предъявлять где-то с визой вместе с новым паспортом? Мне просто сказали, что «его вырежут», а что и как - я не поняла.

Спасибо огромное!

, Агуник, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!
Вам не следует сдавить старый паспорт при получении нового. Действие визы сохраняется и при пересечении границы Вы показываете оба паспорта

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Агуник
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! У меня и так не заберут старый паспорт, но его аннулируют, вот я и пытаюсь понять, что с ним в этом случае станет…

Поездка на основании двух документов предусмотрена «Руководством по обработке запросов на визы», которое было принято европейскими державами. В нем говорится, что если виза действует, а паспорт заканчивается, то путешественник имеет право оформить новый загранпаспорт и пересечь границу на основании двух удостоверений личности. П 8 Приложения к Решению Европейской комиссии от 4 августа 2011 г.

Удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Предполагаю что речь о странах Шенгенского соглашения

Прежде всего в соответствии со статьей 2 Визового кодекса ЕС

2) под «визой» понимается разрешение, предоставляемое государством-членом в целях:

а) транзита по территории или предполагаемого пребывания на территории государств-членов общей продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, или

b) транзита через международную транзитную зону аэропортов государств-членов;

eulaw.ru/content/visa-code/

Виза предоставляется конкретному лицу, в соответствии с теми документами что были представлены на момент подачи заявления о ее выдаче. При этом речь идет именно о конкретном лице. При прекращении действия документа удостоверяющего личность виза не прекращает свое действие. При пересечении границы Вы представляете новый документ удостоверяющий Вашу личность и старый загран. паспорт с действующей визой ЕС. Важно лишь условие о том, что у лица пересекающего границы должны быть неизменными ФИО.

Об этом есть соответствующая информация на сайтах посольств ЕС. Скажем вот информация с сайта посольства Эстонии -

Я получил новый загранпаспорт, старый аннулировали, но в нем осталась действующая шенгенская виза. Можно ли переставить эту визу в новый паспорт?
Нет, переставить визу в другой паспорт невозможно. Пока срок действия визы не закончился, вы можете пересекать границу, предъявляя на пропускном пункте оба паспорта.

Однако это не касается тех случаев, когда новый паспорт выдан на другую фамилию. Если вы сменили фамилию или имя, то предыдущую визу нужно аннулировать и подать новое ходатайство для получения визы в новый паспорт.

https://moscow.mfa.ee/ru/vizy/chasto-zadavajemyje-voprosy-po-kratkosrochnym-shengenskim-vizam/

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев