Имеет ли он на жто это право, если доля по факту принадлежит его сыну

Добрый день, пожскажите пожалуйста, имеет ли право супруг делить имущество, через суд, если подарил свою долю сыну?

3к квартира, у нас было по 1/2 доли, после развода в 2014 году, в 2017 бывший супруг подарил (по договору дарения) свою 1/2 доли приемному сыну от другой женщины. Сейчас он решмл разделить имущество и подал иск. Имеет ли он на жто это право, если доля по факту принадлежит его сыну. Благодарю за ответ!

, Марина, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно указанным вами обстоятельствам трехкомнатная квартира была у вас с бывшим супругом с определенными в нем долями на основании решения суда. Согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

Поскольку квартира была поделена между вами, а он распорядился своей долей, подарив приемному сыну, то претендовать на вашу долю он не имеет права. Предоставьте суду копию решения суда о разделе имущества, заявите ходатайство об истребовании выписки из ЕГРН по данной квартире о правоустанавливающих документах.

Марина
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за ответ, но доди были определены при покупке квартиры, не по основанию суда. Иск о разделе имущества он подал сейчас, спустя много лет после развода и после того как подарил долю своему сыну.

Если доли супругов были определены еще при покупке квартиры, то и вовсе не имеет права подавать на раздел имущества. Вы при покупке квартиры сразу определили ваши доли. И долей своей он распорядился. Предоставьте суду договор купли-продажи квартиры.