Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если я в академ отпуске?

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца ,если я в академ отпуске?

Очное отделение

, Диана, г. Краснодар
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Диана!

Да, пенсию Вы будете продолжать получать.

Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К их числу также относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения (но не старше 23 лет).