Нужно ли за него отдельно платить?

Здравствуйте. У меня вопрос про документ: соглашение разделения наследства. В наследстве участвуют два человека, одному из которых принадлежит больше, за счёт выделения доли супруге. Можно ли составить соглашение о разделении всего наследства, недвижимости в частности, поровну? Может ли его составить нотариус? Когда его нужно составлять, сразу или после прошествия 6 месяцев и получения права на наследства? Нужно ли за него отдельно платить?

, Максим, г. Владивосток
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим!

Соглашение о разделе наследственного имущества может быть заключено в любое время после открытия наследства.

Исключением из данного правила являются следующие случаи:

 соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство;

  при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка, соглашение о разделе наследственного имущества может быть заключено после рождения ребенка. Раздел наследства, осуществленный до рождения такого наследника, является недействительным. Если соглашение по желанию наследников удостоверяется у нотариуса, последний имеет право отказать в удостоверении соглашения до рождения наследника.

При заключении соглашения о разделе наследственного имущества наследники могут произвести раздел, отступив от причитающихся им долей согласно закону или завещанию. Таким образом, размеры долей, указанные в свидетельстве о праве на наследство могут не совпадать с размерами долей в наследственном имуществе, установленным в соглашении о разделе наследства.

Наследники могут удостоверить соглашение о разделе наследства, в том числе недвижимости, у нотариуса по собственному желанию.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина