За мной сохраняется право на двойной налоговый вычет или нет?

Здравствуйте. Я одинокая мама воспитывающая ребёнка инвалида. В графе отец прочерк. Я вышла замуж. Ребенка не усыновлял супруг. За мной сохраняется право на двойной налоговый вычет или нет?

, Анна, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Согласно под.4 п.1 ст. 218 налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Таким образом, несмотря на то, что супруг не усыновил ребенка, вычет в двойном размере не будет выплачиваться.

Но супруг родителя  тоже имеет право на такой вычет.

С уважением, Галина Фёдорова.