Как заставить его вернуть мне деньги?

Здравствуйте. Одолжила другу 40.000 рублей. Он одалживал на то, чтобы дать взятку полиции, не знаю точно ситуации, но связано с наркотиками. Всё это есть в переписке, переводы (а конкретно 3 перевода на сумму 7.000,23.000,10.000р), занимал в разные дни, но без расписки. Обещал вернуть в начале февраля, начало февраля наступило, он не идёт на контакт, просто игнорирует меня. Что делать в таком случае? Как заставить его вернуть мне деньги? Хотела написать родственникам, но не нашла их контактов.

, Александрова, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь вам поможет только обращение в суд с иском о признании договора займа фактически заключённым, взыскании задолженности. иск подаётся по правилам статей 131-132 ГПК РФ. При этом вам нужно будет удостоверить переписку у нотариуса (обратитесь к любому, они скажут, что нужно, это отработанная услуга) и приложить копии чеков о переводах. Этого достаточно для признания заключения договора займа, даже без расписки. Кроме того можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если в переписке вы не договораивались о процентах по займу.

Можно обратиться и в полицию с заявлением о мошенничестве, но в возбуждении уголовного дела там наверняка откажут и так же отправят в суд. Но может быть проведут проверку, найдут должника, и это его как-то побудит добровольно вернуть вам долг

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У Вас есть вариант обратиться в порядке ст. 144, 145 УПК в полицию.

Они проведут проверку, установят его данные, а также факт выдачи займов.

Потом вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании долга в порядке ст. 1102 ГК.

Ваша переписка в силу ст. 56, 71 ГПК будет являться доказательством.

С иском в порядке ст. 131,132 ГПК обращаться сейчас преждевременно, так как в иске помимо ФИО нужно указать паспортные данные, ИНН и СНИЛС, что прямо указано в этих статьях. Поэтому без них суд может ваш иск вам вернуть.

Но при этом в силу ст. 131 ГПК

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел

Однако, не все суды делают такие запросы и обязанность по установлению этих данных возлагают на истца.

Это можно обжаловать, но все это займет время.

Также обратите внимание, что и в отношении Вас могут возбудить дело по ст. 291 УК РФ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обещал вернуть в начале февраля, начало февраля наступило, он не идёт на контакт, просто игнорирует меня. Что делать в таком случае?

 В таком случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением, ст.131,132 ГПК РФ. Переписка Вам может служить доказательством, равно как и переводы денежных средств. Суд может квалифицировать данные отношения как основанные на договоре займа даже в отсутствие заключенного письменного договора займа или расписки, ст.808 ГК РФ .

До обращения  в суд можно обратиться в полицию. Полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и вынесет процессуальное решение. Даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданских отношений  у Вас будет для суда дополнительные доказательства.ст.55,56 ГПК РФ.

Единственный минус — если поднимут переписку, а там про взятку, то могут быть дополнительные вопросы и к Вам.Придется давать пояснения.

В Вашей ситуации всё же лучше обращаться сразу в суд. Потому как вероятность привлечения Вас по ч.3 ст.291 УК РФ имеется. Из-за 40000 рублей Вы как минимум будете обязаны давать показания и объяснения.А в худшем случае Вас могут и привлечь.

поэтому действуйте аккуратно, лучше пока через суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В случае если подтвердится факт того, что денежные средства вами переданы для взятки должностному лицу и вы это понимали и отдавали их с этой целью, то вполне можно говорить как минимум о проведении доследственной проверки по ч.3 ст.291 УК РФ и последующем проверке вас на предмет причастности к данному преступлению, как соучастника

С учетом того, что указанная часть ст.291 УК РФ предусматривает

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового

Вам следует поступать очень осмотрительно и желательно нанять юриста, а лучше адвоката. Особенно если факт передачи денег для взятки вами обсуждался в переписке.

 При обращении в суд и подтверждении указанных фактов, суд вправе выделить материалы для проведения доследственной проверки.

Поэтому, будьте аккуратны при подаче иска и выступлении в суде.

Подавать заявление в правоохранительные органы, если вы знаете ФИО и адрес ответчика я не вижу смысла.

Иск составляйте в разрезе ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день.

Хотела написать родственникам, но не нашла их контактов.

 Полагаю, это ни к чему не приведет. Деньги ведь у Вас занимали не родственники, они Вам ничм не обязаны.

Он одалживал на то, чтобы дать взятку полиции, не знаю точно ситуации, но связано с наркотиками. Всё это есть в переписке

 Следует видеть переписку для выводов о том, можно ли считать договор займа заключенным, исходя из того, что согласно ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

учитывая, что письменная форма договора может считаться соблюденной, если договор заключен путем обмена письмами, электронными сообщениями и т.д. (п.2 ст.434 ГК РФ).

Если договор можно считать заключенным, исходя из анализа переписки, то у Вас есть доказательства для утверждений о том, что между Вами и молодым человеком сложились правоотношения именно из займа, который подлежит возврату в соответствии со ст.810 ГК РФ.

По поводу обращения в полицию -опять же нужно видеть переписку, если учесть на что предоставлялся займ, не сделать бы кому-нибудь хуже и не навлечь на себя проблемы. Тем более, что более чем вероятен формальный подход к проведению проверки по факту обращения.

Анализ переписки, построение подробного алгоритма действий возможны в рамках отдельной услуги в чате