Скажите если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований, то можно ли будет вернуть госпошлину?

Добрый день. Скажите если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований, то можно ли будет вернуть госпошлину?. Суд общей юрисдикции.

, Юлия, г. Москва
Светлана Баженова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 98 ГПК РФ гласит, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны («проигравшей стороны») все понесенные по делу судебные расходы. Если суд отказал в удовлетворении иска, признав доводы и доказательства, приведенные истцом, недостаточными, то такой проигравшей стороной является истец.

Следовательно, госпошлину вернуть не получится

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Нет, при отказе судом в удовлетворении исковых требований, государственная пошлина и другие судебные расходы с ответчика не взыскиваются и им не возмещаются (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ). Если, например, суд первой инстанции удовлетворит иск, а затем вышестоящий суд отменит решение суда первой инстанции, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Зато ответчик в случае, если он понесет судебные расходы в связи с рассмотрением дела судом, может взыскать с истца понесенные им судебные расходы.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!