Судебные приставы арест счета

могут ли арестовывать мой счет в банке если на него поступают средства за льготы и больше там нет никаких поступлений

, виталий, г. Улан-Удэ
Анастасия Юдина
Юрист

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, если это следующие виды доходов:

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

компенсация проезда, приобретения лекарств и другое;

пенсии по случаю потери кормильца; выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца;

пособия гражданам, имеющим детей.

Если выплачиваемые Вам льготы подходят по категории указанные выше, Вам необходимо взять справку в органе осуществляющем назначение льготы, что она перечисляется именно на этот счет, и предоставить ее судебному приставу-исполнителю, тогда он обязан будет снять арест со счета, и в случае, если денежные средства уже были списаны вернуть их.

Во всех остальных случаях судебный пристав имеет право наложить арест на счет.