Должны ли ЖЭУ предостпвить оценщика или нужно искать самим?

Здравствуйте! У нас случился потоп в квартире. Из канализации снизу вода потекла наверх, заполнив раковину и вылилась вся на пол. Вызвала ЖЭУ они начали прочищать кротом, дошли до квартиры снизу, в итоге засор оказался ниже. В итоге всей этой ситуации у нас испортился кухонный гарнитур, испачканы стены, возможно под полом еще много черной жижи, которая выливалась из трубы.

Это случилось сегодня, 3 февраля. Мало того 11 января был точно такой же случай. И они так же устраняли уже этот засор. В прошлый раз не стали подавать жалобу. В этот раз последствия более плачевные.

Подскажите как действовать в этой ситуации. Должны ли ЖЭУ предостпвить оценщика или нужно искать самим?

  • IMG_20230111_142129
    .jpg
, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Оценщика предоставлять они не обязаны.

Вам сначала надо подать в ЖЭУ заявление с требованием составить акт о затоплении. А затем привлекать независимого оценщика. И уже с отчетом об оценке предъявлять ЖЭУ претензию о возмещении ущерба.

Стоимость расходов на оценщика также входит в размер ущерба.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».