Таксист столкнулся с мото, мотоциклист сломал ногу, помял байк немного.водителя лишили прав и год условно и

Таксист столкнулся с мото, мотоциклист сломал ногу,помял байк немного.водителя лишили прав и год условно и повесили браслет.Год уже прошел а адвокат пострадавшего просит около миллиона рублей.правномерны ли действия адвоката и что грозит водителю такси.

, Олег васильцов, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действия адвоката в целом правомерны, потерпевший имеет право на возмещение вреда, причиненного преступлением (полагаю, таксист был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Что касается суммы, если этот 1 млн. руб. заявлен как компенсация морального вреда, нога срослась без последствий и все хорошо, то суд скорее всего эту сумму уменьшит. Если же это и материальный вред, то он должен чем-то подтверждаться, здесь уже нужно разбираться, из чего он складывается.