Подскажите, есть ли какой-то выход с возвратом денег, за онлайн обучение?

Здравствуйте. Подскажите, есть ли какой-то выход с возвратом денег, за онлайн обучение? Пошла в skillfactory. За пол месяца поняла, что обучение меня не устраевает. Их менеджер сообщает мне, что, вернут они мне лишь 60%от суммы обучения. Общая сумма 174к. Не отвечают на мои сообщения.

, Таня, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, есть ли какой-то выход с возвратом денег, за онлайн обучение? Пошла в skillfactory. За пол месяца поняла, что обучение меня не устраевает. Их менеджер сообщает мне, что, вернут они мне лишь 60%от суммы обучения. Общая сумма 174к. Не отвечают на мои сообщения.

 Добрый день!

 Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в любое время но при условии возмещения расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляйте письменное заявление с отказом от исполнения договора оказания услуг и требованием возврата денежных средств, указав, что если денежные средства не будут возвращены в разумный срок, то Вы обратитесь в суд.

И если Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.

При обращении в суд Вы также вправе потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и штрафа согласно ч.6 ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Данный закон распространяет свое действие и на образовательные интернет — платформы. Таким образом, Вам должна быть возвращена большая часть Ваших денежных средств, за вычетом фактических и обоснованных расходов исполнителя.
Напишите претензию администрации образовательной платформы. В случае неполучения ответа можно обращаться в суд. Также можно написать жалобу в прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет неосновательного обогащения и мошенничества исполнителя

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
есть ли какой-то выход с возвратом денег,

 Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных гражданских  прав путем  возмещения  убытков.