Здравствуйте, хочу купить квартиру с вложением маткапитала, это будет первое жилье, у приставов долги по

Здравствуйте, хочу купить квартиру с вложением маткапитала,это будет первое жилье, у приставов долги по кредитам на сумму 78т, р могут ли они ее забрать и смогу ли я квартиру оформить на себя и зарегистрировать ее , если у меня имеется долги у приставов?

, Инна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

это будет первое жилье

 На квартиру, обладающую статусам «единствено пригодного для постоянного проживания, жилья» — нельзя обратить взыскание. Однако, арест возможен.

В рассматриваемом случае, пристав наложит арест на всю квартиру, как на общее имущество — до выдела, непосредственно, Вашей доли, в таком имущстве, так как жилье, приебретенное с использованмие средств мат.капитала, подлежит разделу между всеми членами семьи — в долях, по соглашению.