Как я могу переоформить авто на российские номера и нужно ли расстамаживать?

Здравствуйте.Меня зовут Наталия.Я из Украины,Сумская обл.,получила гражданство в декабре 2022 года,заезжала на личном авто.Как я могу переоформить авто на российские номера и нужно ли расстамаживать?

, Наталия, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

Постановления Правительства РТ от 21 декабря 2019 года №1764

Что касается «растаможки», то нужно понимать, в каком таможенном режиме ввезен автомобиль на территорию РФ и какие были условия при получении гражданства. Для «переселенцев» существуют льготы при таможенном оформлении личного авто в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин. Таможенный сбор и утилизационный сбор при этом должен оплачиваться.

Шпаргалка тут: Физическим лицам, прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию