Как теперь грамотно составить соглашение об отказе от денежных алиментов, если их назначит суд при разводе?

Здравствуйте!

В качестве алиментов отдал свою долю недвижимости (дом) нотариально заключив брачный договор и дарение на жену. По стоимости доли дома как раз хватает на всю сумму алиментов до совершения детей.

Как теперь грамотно составить соглашение об отказе от денежных алиментов, если их назначит суд при разводе?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! В барачном договоре если этого не прроаисывали, то от супруги необходимо заявление на отказ об алиментах.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Руслан.

Брачный договор — отношения супругов по разделу их имущества, к детям и алиментам отношения не имеет.

Дарение — безвозмездная сделка, если вы дарили в счет алиментов — это не дарение и вы не докажете, что дарили, но имели ввиду алименты.

Если суд вынесет решение о взыскании с вас алиментов, то придется платить. Отказаться от алиментов мать не может, потому что это не ее деньги, а деньги на содержание ребенка.

Какие здесь варианты:
— мать не подает в суд на алименты (но может в любое время);

— мать получает решение, но не подаёт приставам исполнительный лист (но может в любое время)

— вы с матерью ребенка пишите соглашение (у нотариуса) об уплате алиментов и мать ребенка даёт вам расписки, что получает эти деньги.