В 2015 году продали машину, но новый хозяин на себя её не переоформил, дкп у нас уже нет, данных покупателя тоже нет

В 2015 году продали машину, но новый хозяин на себя её не переоформил, дкп у нас уже нет, данных покупателя тоже нет. Что делать в данном случае?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно снять машину с учета, чтобы не платить транспортный налог.

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Вам нужно обращаться в ГИБДД с соответствующим заявлением.

Кроме того, с нового владельца транспортного средства Вы можете взыскать сумму ущерба в размере уплаченного транспортного налога за период с момента передачи автомобиля.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Отсутствие договора купли-продажи не мешает обратиться с иском в суд, так как транспортное средство было передано и наличие договорных отношений очевидно.

Простите, в вопросе ясно указано, что ДКП не имеется, а он должен быть для снятия с учета по указанному основнаию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы хотите снять с учёта? В силу ст. 18 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

Уточнение по ст. 18

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

После этого новый собственник точно придёт ставить на учёт на себя уже.

Анна
Клиент, г. Москва
У меня нет дкп, нет документов на авто, никакое заявление без них у меня не принимают.
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Скажу вам сразу, что отсутствие договора-купли продажи не является проблемой.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»:

Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Поэтому так как сделка была проведена еще в 2015 году, естественно 10-дневный срок для постановки на учет автомобиля уже прошел. И тем самым покупатель нарушил закон, за это ему грозит штраф.

Ваши действия:

1. Вам необходим обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей и отсутствием переоформления в законные сроки новым владельцем.

С собой вы берете паспорт, документы на автомобиль.

Вы можете прийти в органы ГИБДД лично, либо подать заявку на прекращение регистрации через электронный сервис.

В ГИБДД вы также указываете на то, что договор купли продажи потерялся. В этом случае государственные регистрационные знаки и сам автомобиль объявляются в розыск, и передаются в базу ГАИ. Как только данный автомобиль остановят, у водителя сразу изымут номера, СТС и автомобиль увезут на штраф-стоянку.

После этого транспортное средство перестает числиться за вами, и вы забывайте обо всех проблемах.

И без предыдущего собственника, то есть без вас он даже не сможет забрать автомобиль со штрафстоянки.

Но это при условии, что попадутся принципиальные инспекторы. Ему придется доказывать, что он действительно владеет автомобилем на законных основаниях.

И возможно у него непорядочного покупателя будет очень много проблем, и ему придется обращаться в суд.

Также, если вы оплачивали штрафы или транспортный налог вы можете взыскать с покупателя в судебном порядке.

Удачи вам.

за это ему грозит штраф

 Через 8 лет уже не грозит

В любом случае он будет привлечен к ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Учитывая, что на руках у Вас ДКП нет — то снять автомобиль с учета, как Вам рекомендуют юристы на основании ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средствав течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Вы не сможете по формальным основаниям.

Тут нужно смотреть на ситуацию шире.

В частности, приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 предусмотрено, что

133. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделениемна основании документов, установленных подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

Таким образом, снять автомобиль с учета по данному основанию Вы можете только предъявив договор купли-продажи.

В его отсутствие снятие автомобиля с учета допустимо только по следующему основанию.

1) по заявлению владельца транспортного средства;

В этом случае, как того требует приведенный мной приказ МВД предполагается обращение только с заявлением и паспортом.

В частности,

132. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента.

К указанным документам отнесены:

27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.
27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства
27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):

Применительно к последним Вы можете заявить об утрате данных документов — в связи с чем они будут признаны недействительными.

Анна
Клиент, г. Москва
Т.е сначала оформлять заявление об утрате стс и птс, как настоящий владелец авто, а потом уже когда выдадут новые писать заявление на прекращение гос.учета ТС?

Подается одно заявление.

При этом в силу постановления  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение,и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

Как указано в п. 27 Административного регламента, среди остальных документов должны быть представлены

паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств) — для транспортных средств (шасси транспортных средств) в отношении которых в системе электронных паспортов отсутствуют сведения об оформлении соответствующих электронных паспортов транспортных средств
регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства)  — для транспортных средств, состоящих на государственном учете.

Как я понимаю у Вас их нет

Для того, чтобы снять с учета в связи с отчуждением необходимо

 Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства

Как я понимаю и их у Вас нет

Выход по сути один — оформлять заявление об утрате ПТС и СТС

Анна
Клиент, г. Москва
Т.е сначала оформлять заявление об утрате стс и птс, как настоящий владелец авто, а потом уже когда выдадут новые писать заявление на прекращение гос.учета ТС?

Да, выхода иного нет, так как в связи с продажей Вы снять не сможете, поскольку потребуется договор, а он утрачен