Что нужно сделать чтобы вернуть жилье, мама была в состоянии абстененции, и подписала бумаги, сейчас хочет расторгнуть сделку, как это сделать?

Здравствуйте. Что нужно сделать чтобы вернуть жилье, мама была в состоянии абстененции, и подписала бумаги, сейчас хочет расторгнуть сделку, как это сделать?

, Ирина, г. Хабаровск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Согласно ч.1 ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, лишь в случае, если заблуждение имело существенное значение. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

По смыслу вышеприведенной статьи сделка считается недействительной, если выраженная в ней воля стороны неправильно сложилась вследствие заблуждения и повлекла иные правовые последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду. Под влиянием заблуждения участник сделки помимо своей воли составляет неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.

Если есть доказательства невменяемого состояния на момент подписания договора, то подавайте иск в суд.