Добрый день.У меня такой вопрос.Хотим выкупить 1/3долю в квартире у собственника есть ребенок, нужно ли разрешение опеки на продажу?

Добрый день.У меня такой вопрос.Хотим выкупить 1/3долю в квартире у собственника есть ребенок,нужно ли разрешение опеки на продажу?

, Александра, г. Тосно
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Александра!

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Сам факт того, что второй собственник квартиры является несовершеннолетним, не имеет значение.

Также для продажи доли не нужно согласие других собственников, ни прописанных/проживающих граждан в квартире, ни разрешения органов опеки, когда вторым собственником будет несовершеннолетний (п. 2 ст. 246 ГК РФ).