Может ли отец переписать на ребёнка долю в квартире в счёт алиментов

Может ли отец переписать на ребёнка долю в квартире в счёт алиментов. По алементам долг 400 тысяч.Квартира купленна на маткапитал

, Ольга Кириенко, г. Братск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! Согласно семейному законодательству в счёт алиментов можно передать долю в квартире. Самый простой вариант – подписание родителями соглашения, в котором будет указано, что доля недвижимости передаётся ребёнку взамен полагающихся ему алиментов или их части.
Перед заключением такого договора нужно оценить реальную рыночную стоимость жилья. Если сами бывшие супруги не могут этого сделать, то нужно привлекать сертифицированных независимых оценщиков.

Далее рассчитываете сумму, которую помимо долга по алиментам в 400 тысяч, отец должен еще выплачивать до достижения ребенком 18 лет. Алгоритм исчисления следующий: Берется сумма заработка плательщика за вычетом НДФЛ. Определяется процент выплаты от заработка, которая была бы установлена в случае назначения алиментов в долях. Полученное значение умножается на 12 месяцев. Сумма годового содержания умножается на количество лет, которые остались до исполнения ребенку 18 лет.

Таким образом, супруги вправе договориться о замене алиментных выплат на передачу квартиры в собственность ребенка. Сделка проводится в два этапа. Сначала составляется алиментное соглашение, затем – договор дарения. Без первого документа подаренное жилье не будет считаться надлежащим исполнением алиментных обязательств.

Далее оба документа нотариально заверяете. Договор дарения регистрируете в Росреестре. Буду рада знать, если мой ответ вам помог.