За какой год я могу сделать налоговый вычет, только за 2022, или также за 2021 и 2020?

Только за 2022, или также за 2021 и 2020?

Я купила квартиру в 2022 году без льгот. За какой год я могу сделать налоговый вычет, только за 2022, или также за 2021 и 2020?

, Надежда, г. Новосибирск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно п. 3 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е. расходы на покупку квартиры Вы понесли в 2022 году, соответственно имущественный вычет получаете за 2022 год.

П. 9 данной статьи предусмотрено следующее

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования

Данный пункт гласит, что если сумма уплаченных налогов от полученных доходов не сможет покрыть сумму налогового вычета, Вы имеете право на его получение в последующие года, т.е. начиная с 2022 и до момента полного покрытия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Право на имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещения у Вас возникает в году, когда было зарегистрировано  право собственности на него, либо если это новостройка, когда был подписан акт-приема передачи. Следовательно, НДФЛ, уплаченный в 2020 и 2021 году, Вы вернуть не можете.