Военная субсидия на жилье

31. 08.2022г уволен с военной службы по придельному возросту 50 лет, срок службы календарных 31 год 8 месяцев. В 2019 году встал на субсидию для приобретения жилья. Вопрос когда будет проводится выплата, в собственности жилья нет.

, Евгений, г. Уссурийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гражданам, увольняемым с военной службы, продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более и которые не обеспечены на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, установлена гарантия того, что

они не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом для военнослужащих.

Поскольку существует очередь ожидания выделения бюджетных средств, субсидии предоставляются в порядке очередности исходя из даты принятия на учет, поэтому прогнозировать сроки выплаты субсидии сложно.

Евгений
Клиент, г. Уссурийск
Через суд можно решить мою проблему

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения  вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы,

имеющим 3 и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Согласно требованиям общих норм ЖК РФ (ст. 57), вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.

Если к вашей ситуации это не подходит, то каких-либо оснований для ускоренного получения денежных средств не усматривается и для обращения в суд оснований нет.