По факту - суды противоречат друг другу?

Был спор по ОСАГО к страховой по непринятию авто в ремонт на СТОА.

На СТОА было снято видео, где зафиксирован отказ и направлен на диске вместе с иском с мировой суд. В иске так же содержалось ходатайство о вызове свидетеля, могущего подтвердить обстоятельства по иску.

В заседании видеозапись исследована не была, свидетель вызван не был. В заседании дополнительно ходатайствовал о просмотре видео - отказ в связи с тем, что данных достаточно (а в деле никаких других док-в нет в мою пользу) - заявил отвод - отказ. Прошу вызвать и опросить свидетеля - отказ, второй отвод - отказ. Иск был удовлетворен.

В апелляции не просил просмотреть имеющийся в деле диск, и свидетеля вызывать не просил, так как поддерживал на тот момент решение, оспаривал в части объема требований. В итоге жалоба ответчика была удовлетворена, решение отменено, в иске мне отказано.

1. Обязан ли был суд апелляционный просмотреть видео и вызвать свидетеля без дополнительных ход-в?

2. Является ли это достаточным основанием для отмены актов в кассации, что дело рассмотрено не полно и не объективно? По факту - суды противоречат друг другу?

Оказался в какой-то процессуальной ловушке, если есть намек как из этой ловушки выбраться , буду признателен

Уточнение от клиента
Имеет ли значение для разрешения дела осуществлялся ли ремонт самостоятельно или нет и продан ли был автомобиль или нет?
, Vester, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если в суде апелляционной инстанции Вы и не заявляли повторно ходатайства о просмотре видеозаписи и о допросе свидетеля, то тем не менее эти нарушения были допущены судом первой инстанции, и апелляционная инстанция, во всяком случае, не исследовала видеозапись в качестве доказательства. А это уже является нарушением норм процессуального права. И в данном случае существенным нарушением, поскольку это привело  к вынесению неправильного решения.

Поэтому полагаю, что основания для обжалования в кассационном порядке имеются.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Vester
Клиент, г. Москва
Спасибо за экспертное мнение. Я еще не получал АО, дело в пути в мировой, поэтому обрабатываю варианты отказа.Еще в суде судья спрашивала приступал ли я к ремонту авто, я сообщил что что-то самостоятельно.Однако, профкесиональный ремонт не осуществлялся. Я максимум детали закрепил, чтобы ездить. Ремонт авто самостоятельно не основание для отказа в иске? Право то все равно нарушено