Как восстановить право наследования?

Здравствуйте! Я пропустила время вступления в наследство. После смерти мамы прошел уже год. Как восстановить право наследования? Если можно, пошагово. Спасибо.

, Елена, г. Сочи
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Согласно положениям статьи 1155 ГК РФ на основании правопреемника, кем пропущен срок вступления в правомочия, судебный орган может восстановить этот период. Главное условие – обратиться в суд в течение полугода с момента устранения причин, повлиявших на пропуск сроков. Подаете в суд с указанием причины пропуска, суд Вас восстановит и можете вступать в наследство. С уважением)

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Срок вступления в наследство необходимо восстанавливать в судебном порядке. Для этого необходимо подать соотвествующее заявление с обоснованием уважительности причин пропуска срока для вступления в наследство. Подтвердить докзаательствами желательно.  Если необходима помощь в формлении такого заявления для обращени в суд то обращайтесь в чат я готов оказать содействие в разрешении вашего вопроса.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.