В марте моей дочери исполняется 18 лет, но ещё 1, 5 года она будет учится в школе

В марте моей дочери исполняется 18 лет, но ещё 1,5 года она будет учится в школе. Положены ли ей алименты?

, Светлана, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Светлана.
Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность., но ваша дочь может подать иск в суд на доп расходы (оплата за обучение).

В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.
Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (п. 1 ст. 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
В п. 40 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что исходя из смысла ст. 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!
К сожалению, выплата алиментов, в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации прекращается по достижении возраста 18 лет по статье 120 Семейного Кодекса Российской Федерации. В сети «Интернет» распространяется мнение, что алименты взыскиваются и на период обучения, что не соответствует действительности. Вы можете после 18 лет взыскать алименты, но при наличии нетрудоспособности и нуждаемости в помощи на их стороне. Иначе никак.

С уважением,

Артем Гагикович!