На данный момент ребенку 1год и 2 мес

Здравствуйте, вопрос состоит в том что, я нахожусь в декретном отпуске(неофициальном) до трех лет. На данный момент ребенку 1год и 2 мес. У нас есть общая ипотека, в которую был вложен мат капитал. Супруг решил подать на развод, элементы платить не собирается, сказал «не дождешься» Если мы будем продолжать жить в данной квартире, он ни копейки не вложит. На данный момент никаких выплат не получаю, в связи с доходом мужа. Что делать в таком случае? Если он грубо говоря нас хочет оставить ни с чем

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.