Могут приставы арестовать дом куплин под материнский капетал

, Галина, г. Волгоград
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                                          Нет, не могут. Вместе с тем, положения ст. 101 Закона об исполнительном производстве касаются исключительно возможности взыскания, а не возможности наложения ареста. Судебные приставы не вправе наложить арест на ваш дом, тем более за материнский капитал, не могут арестовать ваше имущество находящееся в доме. Но пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий, в отношении данного объекта недвижимости.                                        Буду благодарна за ваш положительный отзыв!

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Галина! Согласно п. 4 ст. 69 закона «об исполнительном производстве»  При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Однако ст 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.