Добрый вечер, бывший супруг написал расписку у судебных приставов, что он оставляет комнату в общежитие

Добрый вечер,бывший супруг написал расписку у судебных приставов ,что он оставляет комнату в общежитие дочери,за долг в 600 тысяч по алиментам,имеет ли законую силу эта расписка,и могу ли я его выселить на основание этой расписки ??

, Ксения, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

имеет ли законую силу эта расписка

 Надо смотреть содержание этой расписки. Может он дал согласие на реализацию своего имущества в рамках исполнительного производства.

По общему же правилу предоставление отступного (погашение денежного долга путем предоставления имущества) — сделка двусторонняя, волей одного человека она не может быть совершена, еще и кредитор должен согласиться на это.

Кроме того, право собственности возникает с момента регистрации перехода прав в Росреестре. Пока он собственник, выселить его по закону не могут, да и выселение возможно законно только в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете. Расписка не является документом, определяющим переход права собственности. Если комната передавалась в счет алиментов, то необходимо было заключать алиментное соглашение.