Здравствуйте, у меня в собственности 4-х комнатная квартира, я прошла процедуру банкротства с положительным решением, хочу разменять свою квартиру, мне говорят риелторы о том что не возможно?

Здравствуйте, у меня в собственности 4-х комнатная квартира, я прошла процедуру банкротства с положительным решением,хочу разменять свою квартиру , мне говорят риелторы о том что не возможно? Почему?

, Зульфия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Зульфия!

Здесь следует понять что подразумевается под успешным прохождением банкротства? Если Вас признали банкротом и ввели ту или иную процедуру, то распоряжение имуществом возможно только с согласия финансового управляющего по федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (статья 213.25 и другие). Видимо, поэтому риэлторы указывают то, что сделать это невозможно.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дмитрий Шамшуров
Юрист, г. Пермь

Зульфия, добрый день!

Если у Вас на руках есть определением Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от долгов, то риэлторы не правы.

У вас нет никаких ограничений по распоряжению вашей квартирой. Единственное, что могли остаться аресты связанные с обеспечительными мерами, тогда их надо снять через суд который их накладывал.

Буду благодарен за положительный отзыв.