В документах на право собственности неправильно написана фамилия

Добрый день. У моей свекрови есть дача. В документах на право собственности неправильно написана фамилия. Что нам нужно сделать?

, Наталья, г. Тюмень
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Вариант  практически единственный — обращение в районный суд по месту жительства гражданина с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа  в порядке особого производства.

Кратко напомню,  что  целью особого производства является установление обстоятельств, имеющих юридическое значение, которые  могут повлиять на возникновение, изменение и прекращение личных и имущественных прав граждан и организаций, а в некоторых случаях — и признание определенных юридических последствий, связанных с установлением этих фактов.

При особом производстве спора в обычном понимании как такового не имеется,  спорящие стороны отсутствуют, вместо истца и ответчика — заявитель и заинтересованные лица.

Дополнительных требований к заявлению об установлении юридического факта, кроме общих требований к иску, всего три. Они изложены  в ст. 265 ГПК РФ.

Нужно устанавливать юридический факт в суде.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.