1989 г призвали в армию, служил пол года в радиационной зоне 90км от чернобеля

Здравствуйте. Могу ли я узнать есть у меня льготы на пенсию по чернобылю, проживание в зоне заражения 1986 г с апреля по сентябрь. Потом уехал учиться. 1989 г призвали в армию, служил пол года в радиационной зоне 90км от чернобеля.

, Сергей, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                                  Согласно ст 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет). Вам нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд с приложением документов о проживании и нахождении в Чернобыльской зоне.                              Буду благодарна за ваш положительный отзыв!