Получается квартира незаприватизирована и после того как я получу договор соц найма я смогу подать на приватизацию?

Такой вопрос. В 2022 году в августе мы с бабушкой подавали документы в БТИ на приватизацию квартиры (прописаны были вдвоём). я от приватизации отказалась в пользу бабушки. Договор приватизации был получен, оставалось отнести его в мфц чтобы зарегистрировать право собственности. Но сделать мы этого не успели, бабушка умерла.. после я ходила в БТИ чтобы переделали приватизацию на меня, но мне отказали, якобы приватизация уже прошла и сделать ничего нельзя. Но сейчас я опять решила заняться этим вопросом. Запросила выписку из реестра муниципального имущества, получила её, и там указано что квартира всё ещё муниципальная, в собственности города. Плату за соц найм я плачу, договор соц найма я переоформила на себя, жду получения. Получается квартира незаприватизирована и после того как я получу договор соц найма я смогу подать на приватизацию? Потому что когда я пришла переоформлять договор на себя, меня спросили собираюсь ли я потом подавать на приватизацию, я ответила что да. на данный момент я прописана в квартире одна. про нотариуса просьба не писать, есть наследник первой очереди (ни бабушка ни я с ней много лет не общались), мне даже наследственное дело нотариус не открыл. Завещания нет.

, Ирина, г. Пенза
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ирина!

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма.

Все, кто проживает в квартире по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети, могут стать собственниками этого жилья по результатам его приватизации.

Закон запрещает приватизировать жилые помещения в аварийном состоянии, а также в общежитиях и в домах закрытых военных городков. Еще нельзя приватизировать служебные жилые помещения.