Может ли на ознакомлении быть постороннее лицо?

Я ознакамливался в ФССП с документами как должник и со мной был сын который помогал мне по моей просьбе с документами т. к. я плохо вижу и не всё могу понять. Пристав выхватил документы и сказал что не будет ознакамливать если будут постороние. Я не смог ознакомиться, а когда заявил приставу, что настаиваю на присутствии своего сына, мне сказали мол, мало ли что вы хотите. Можно ли обратиться в прокуратуру?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Да по Вашему ходатайству (даже устному) сын вправе присутствовать.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 50
Развернуть
 ст. 50 229-ФЗ

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии вправе взыскатель и должник.

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления в отдел судебных приставов ФССП России, занимающийся вашим исполнительным производством.

Обжаловать по вашему мнению неправомерные действия судебного пристава-исполнителя вы может в органах прокуратуры.