Могу ли я отказаться от этой земли, т

Проживаю в Ростовской области. Как многодетной семье выделили бесплатно землю, есть постановление на получение, кадастровый номер. Могу ли я отказаться от этой земли, т.к не присутствовала на межевании, не знаю где расположен участок...

, Алена, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Наталья!

Гражданин имеет право не только приобрести земельный участок, но и отказаться от него, если посчитает это необходимым.  Если участок принадлежит на праве собственности, то достаточно самому подать заявление об отказе от собственности в орган регистрации прав. Сделать это можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также такое заявление можно отправить по почте письмом с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Если у человека имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, то можно направить заявление в Росреестр и в электронном виде".

Если право собственности на этот земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то не нужно предоставлять дополнительные документы, так как вся информация о земельном участке уже содержится в реестре недвижимости. Если же право собственности на землю в ЕГРН не зарегистрировано, то к заявлению нужно приложить правоустанавливающий документ на этот участок.

В течение 7 рабочих дней (или 9 — если заявление было подано через МФЦ) специалисты примут решение и зарегистрируют прекращение права собственности на участок. Земля перейдет в собственность региона или муниципального образования, в зависимости от того, на чьей территории расположен участок.