Если я открою ИП, налоговая начнет просматривать мои операции по картам физ лица последние за 3 года?

, БульварДепо, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я открою ИП, налоговая начнет просматривать мои операции по картам физ лица последние за 3 года?

 Здравствуйте.

Нет никакой зависимости начала Вашей предпринимательской деятельности и осуществления налоговым органом контрольных мероприятий. Они могут быть проведены в любой момент при получении налоговым органом сведений, требущих проверки.

Согласно ст. 86 НК РФ

Налоговыми органами могут быть запрошены справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Ввиду этого никакой зависимости от Вашей регистрации в качестве ИП нет. И Вам никто не скажет, будет проводиться такая проверка или нет. Отдельно отмечу, что в случае, если у Вас были доходы в 2022 году, то логично в срок до 30 апреля 2023 года подать соответствующую декларацию и уплатить налог в срок до 15 июля 2023 года. В этом случае негативные последствия могут быть исключены.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Никакой связи между открытием ИП и проверками Вас как физ.лица нет. Иными словами проверка Вас как физ.лица может быть проведена и при отсутствии ИП, а может и не проводиться. Здесь все на уровне — повезет не повезет.

При этом в случае проверки, еще раз повторю независимо от статуса ИП,  сведения о счетах могу   быть запрошены  ФНС в банке и банк их предоставит — статья 86 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4871a92ac4bb0f9b7d4ae1bc9923cdb81a6d69cf/

При этом, если Вы ведете деятельность без регистрации, у Вас вполне могут возникнуть проблемы в рамках 115 — фз с рисками блокировки счета, а так же в рамках ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности — ст. 14.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

или, в зависимости от размера дохода — статья 171 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

Так же возможна ответственность за недекларирование дохода и за неуплату налога(вплоть до уголовной в зависимости от размера неоплаченного налога — статья 198 УК)

Поэтому стоит подумать об организации оптимальной схемы работы и легализации ранее полученных доходов.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев