Прошел суд по статье 264ч1, машину конфисковали, хочу подать апиляцию, смогу ли я вообще её забрать

Прошел суд по статье 264ч1 , машину конфисковали ,хочу подать апиляцию ,смогу ли я вообще её забрать

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо уточнить, по какой статье вы осуждены. Если именно по 264 части 1 УК — ДТП с тяжким вредом здоровья, то на мой взгляд конфискация незаконна, поскольку преступление относится к неосторожным преступлениям и машина орудием преступления по сути не является.

А если осуждены по 264 прим 1 ч. 1 УК (повторное управление в опьянении или при отказе от освидетельствования), то в силу п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК есть прямые основания для конфискации.

Во втором случае только оправдание может помочь избежать конфискации имущества.

Обжаловать в любом случае стоит, но перспективу примерно изложил.