Закрыли кредит, но пристава почему то списывают с карты деньги

, Анна, г. Якутск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Анна!

Приставы списывают средства только по решению суда. Например, заемщик не погасил ссуду в банке и кредитор подал на него иск в суд. Если суд принял решение в пользу кредитора, то должник обязан исполнить решение суда или оспорить его в установленные судом сроки.  В том случае, если заемщик не оспорил решение суда т оно вступило в законную силу, кредитор получает исполнительный лист для взыскания долга в принудительном порядке. Кредитор с исполнительным листом может напрямую обратиться в банк должника, если у него есть сведения о том, в каком банке у заемщика открыт счет. Кроме того, кредитор может обратиться в Федеральную службу судебных приставов (далее — ФССП), в этом случае возвратом долга будет заниматься ФССП.

Когда пристав открывает исполнительное производство, он уведомляет об этом должника. На адрес последнего приходит заказное письмо с постановлением суда, после чего человеку дается несколько дней на то, чтобы выплатить долги самостоятельно. Если должник на уведомления не реагирует, то пристав накладывает взыскание на его банковские счета и вклады в рублях и инвалюте. Для этого ФССП выясняют, в каких банках у заемщика находятся деньги. Если у должника несколько счетов, пристав определяет, с какого из них он может списать необходимую сумму. Банк обязан выполнить требование, прописанное в исполнительном листе.

В связи с изложенным рекомендую обратится в территориальный отдел ФССП для прояснения ситуации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна! Если списание действительно произошло несколько раз, надо незамедлительно уведомить пристава, предъявить выписки по счетам и/или квитанцию об оплате долга и потребовать вернуть деньги. Писать заявление нужно в письменном виде. Лучше написать на имя старшего судебного пристава. В заявлении так же укажите свои контактные телефоны. В конце заявления напишите: прошу рассмотреть мое заявление в установленный законом срок и в случае отказа в удовлетворении моих требований прошу направить ответ в мой адрес в письменном виде для возможности обжалования в судебном порядке. Надеюсь, что мой ответ вам помог.