Скадите модно ли переоформить детское пособие на отца если его получает мать?

Здравствуйте. Скадите модно ли переоформить детское пособие на отца если его получает мать?

, Анна, г. Иркутск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Анна!

Ежемесячные платежи до 1,5 до 3 лет назначают вместе с отпуском по уходу за детьми. В соответствии со  статьей  13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  отец вправе подать на детское пособие и не только он, но и любой другой родственник, который ухаживает за ребенком до 1,5 года. Бывают ситуации, когда права на ежемесячную компенсацию переходят от одного родителя к другому (или к близким родственникам) — это не запрещено. Подайте заявление в бухгалтерию и оформите отпуск по уходу и соцпособие.

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 256 ТК РФ отец ребенка имеет полное право взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Не важно работает мать при этом или нет.

В соответствии с действующим законодательством отец может пойти в декрет в любой момент первых трех лет жизни своего ребенка. Возможна ситуация, что до 1.5 лет с ребенком будет отец, при этом будет получать пособие ежемесячно, исходя из своих доходов, после 1.5 лет выплаты прекращаются и в декрет может уже уйти мать ребенка (работающая или безработная).