На данный момент мне необходимо отсудить у отца его часть дома и стать полноправным собственником

Я и отец являемся собственниками дома. На данный момент мне необходимо отсудить у отца его часть дома и стать полноправным собственником. Есть ли такая возможность?

, Женя, г. Уфа
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
По закону долю выкупить можно при наличии общего согласия с продавцом (вторым сособственником). При этом Вы как сособственник в таком случае будете иметь преимущественное право на приобретение доли, в соответствии с положениями статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Если же соглашения не достигнуть, то при незначительной доле можно выкупить ее через суд, о чем указано в статье 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
С уважением,

Артем Гагикович!