Является ли все это моральным вредом?

Должник не возращает долг, в связи с этим пришлось ехать в другой город дважды подавать иск, обращаться к юристу, распечатывать кучу разных бумажек по 10 раз все переделывая, ходить по судам, иметь из за этого бессонницу, в общем пришлось получить очень много стресса и потратить очень много времени, причем долг не такой уж и большой - 9 тысяч рублей.

Вопрос - можно ли возместить потраченное время и нервы если дело дошло до суда? Является ли все это моральным вредом? Судья сказала нужны бумажные доказательства или будет отказано - как можно их предоставить в данном случае?

Доход у меня неплохой, если пересчитать на потраченное время выйдет сумма куда больше чем сам долг.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статье 94 ГПК РФ указывает, что издержкам относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, при этом должно быть документально подтверждены расходы.

Ходатайство о возмещении судебных расходов может быть подано как на стадии рассмотрения дела, так и после его завершения в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ — компенсация морального вреда,

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы также вправе заявить моральный вред, но сумма, которую присудит суд, будет несущественная рублей 500, а возможно и не присудит совсем.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).