И хотела спросить как я могу лишить его родительских прав, не подавая занова на алименты?

Бывший муж не присутствует в жизни ребëнка. И не как не помогает. Подала на алименты, отказали.. И узналась что он сидит. И хотела спросить как я могу лишить его родительских прав, не подавая занова на алименты?!

, Кристина, г. Великий Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кристина!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об лишении родительских прав отца

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, при наличии оснований, указанных в статье 69  Семейного кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с заявлением  о лишении родительских прав. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, согласно пункту 3 статьи 70 Семейного кодекса РФ.