Какие документы при такой ситуации оформляются?

Здравствуйте. Такая ситуация. Хотим продать дом, нашелся покупатель, но на руках у неё сейчас недостаточная сумма. Дом продаем за 1250000, на руках у нее 600000. Предлагает в рассрочку. Выплатить сейчас сумму, которая есть и каждый месяц выплачивать по 50тысяч рублей. Пока не выплатит. Подскажите, как это можно сделать чтобы все было по закону и нас не кинули. Какие документы при такой ситуации оформляются?

, Виталика, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае следует заключить договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа. При этом, отразить в данном договоре все существенные условия, в том числе график внесения платежей, санкции, которые могут наступить в случае неуплаты обязательных ежемесячных платежей. Условие о том, что недвижимость отчуждается с рассрочкой платежа должно быть прописано в обязательном порядке. Пока окончательная, заранее обговоренная сумма не поступит Вам, жилое помещение будет находиться у Вас в залоге. При этом, график платежей должен быть приложен к договору.

Статья 488 ГК РФ:

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Документы в данном случае стандартные, как в случае обычного отчуждения:

Копии паспортов, выписка из ЕГРН, согласие супруга (супруги) если жилое помещение имеет статус совместной собственности, технический паспорт, сведения о зарегистрированных лицах, непосредственно договор купли-продажи квартиры (+ график платежей), акт приема-передачи квартиры, квитанции об оплате коммунальных услуг, единый жилищный документ и выписка из домовой книги. В том случае, если в жилом помещении имеется доля, принадлежащая несовершеннолетним, дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 489 ГК РФ

к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные п.п. 2, 4 и 5 ст. 488 ГК РФ.

Так, в силу п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи,

с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признаётся находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Следовательно, при заключении договора купли-продажи жилого дома  с рассрочкой платежа возникает ипотека в силу закона, если иное не предусмотрено договором.В вашем случае следует заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, а также включить в него условие об ипотеке в силу закона (до полного расчета между сторонами дом будет находиться в залоге у продавца). Можете оформить сделку у нотариуса. Когда покупатель отдаст деньги в полном объеме, вы с ним обратитесь в Росреестр с заявлением о снятии обременения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как это можно сделать чтобы все было по закону и нас не кинули. Какие документы при такой ситуации оформляются?

 Виталика, добрый день! В описанной ситуации необходимо прописать в договоре купли-продажи оговоренный график платежей и указать, что до полного погашения суммы продажи имущество находится в залоге у продавца. При регистрации перехода права собственности к покупателю данное имущество будет обременено залогом ( ст. 334 ГК РФ).