Сын единственный ребенок в семье, может ли он оформить опеку или попечительство над отцом?

Здравствуйте,мужа мобилизовали в сентябре,находится на сво.Родители-пенсионеры,у отца инвалидность 2 группы(хроническая ишемия мозга,с вестибулярными расстройствами) ,у матери сахарный диабет 2 типа ,в ноябре целый месяц лежала в больнице,пошли осложнения на ноги (облитерирующий атеросклероз).Состояние здоровье неудовлетворительно ,тяжело ходить в магазин за продуктами ,так как больные ноги,передвигается с тростью мать.Сын единственный ребенок в семье ,может ли он оформить опеку или попечительство над отцом?

, Елизавета, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Елизавета.

Опекун, которого назначает государство, становится законным представителем подопечного, действует от его имени и защищает его интересы. В выборе опекуна органы социальной защиты отдают приоритет родственникам. Поэтому внуки могут претендовать на опекунство над недееспособной бабушкой.

Определяет процедуру опекунства и требования к опекуну Федеральный закон № 48 «Об опеке и попечительстве».

Законный представитель получает полномочия решать вопросы, связанные с лечением и содержанием пожилого человека, представлять его интересы и распоряжаться имуществом по согласованию с органом опеки.

По закону кандидат в опекуны должен отвечать определенным требованиям:

— Быть совершеннолетним;

— Иметь гражданство РФ;

— Быть дееспособным, с подтверждением соответствующих организаций;

— Обладать жильем в собственности или в социальном найме;

— В прошлом не иметь судимости;

— Иметь документально подтвержденный доход;

-  Обладать хорошим здоровьем и не иметь заболеваний, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2013 года № 117.