Решил объявить добровольно себя банкротом

Предприниматель, получив напоминание из налоговой службы о задолженности, решил объявить себя банкротом в добровольном порядке.

Можно ли это сделать в соответствии с законом, почему?

, юлия, г. Псков
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Заявление о банкротстве может быть подано ИП (ст.214, ст.215 Закона «о несостоятельности (банкротстве)):
— при наличии обстоятельств, свидетельствующих, что ИП не в состоянии будет исполнить требования и (или) обязательства в установленный срок;
— если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения ИП требований и (или) обязательств в полном объеме перед другими кредиторами;
— если обращение взыскания на имущество ИП существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность (ст.214 Закона О несостоятельности „банкротстве“).

В заявлении нужно указывать (с обязательным документальным подтверждением  всего указанного):

—  различные финансовые и другие показатели деятельности за прошедший календарный год.

— все денежные обязательства (объем) перед кредиторами, по которым ИП не может рассчитаться, (с полным списком кредиторов, с подробной расшифровкой, сколько и кому должны+их адреса и первичные документы, доказывающие задолженность перед ними).

— все банковские реквизиты всех расчетных счетов ИП для списания с них средств в пользу кредиторов. И предоставляется перечень всего имущества, которым владеет ИП — должник (с документами, подтверждающими  принадлежность имущества Вам.).

К заявлению прикладываются также

  • Свидетельство о регистрации ИП
  • Список лиц или организаций, которые должны деньги вам, с подробной расшифровкой.

По Закону «О несостоятельности (банкротстве)» к вам могут быть применены следующие меры:
    • наблюдение;
    • конкурсное производство;
    • мировое соглашение.

    Указанные меры относятся к тем предпринимателям, которые не имеют крупных производств и помещения под них. В противном случае ИП подлежит процедуре финансового оздоровления под внешним управлением.

   Требования кредиторов в случае признания банкротом ИП удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание.

   Последствия признания ИП банкротом (ст.216 Закона „О несостоятельности (банкротстве):

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании  банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве ИПв течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

возможно, окажется также не лишней  информация, размещенная здесь:

moeip.ru/zakrytie/bankrotstvo-ip

2zjsus5962mdz2r.ucoz.ru/publ/2-1-0-608

с уважением,

Елена