Доля в квартире ребенку

У моего супруга есть ребенок от первого брка, он происан в одокомнатной квартире которая принадлежит отцу моего мужа. Мы решили приобрести 3-х комнатную квартиру путем объединения моей жилплощади и его однокомнатной квартиры, в которой прописан сын. Вопрос: нужно ли в данном случае выделять долю в квартире ребенку, и если да то как? воднокомнатной в которой он прописан либо уже в новой приобретенной 3-х комнатной. И сколько в % будет состовлять доля собственности ребенка в жилье. в однокомнатной кваритре прописаны 2 человека мой супруг и его сын.

, Екатерина, г. Набережные Челны
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы не совсем корректно сформулировали вопрос. Если вас интересовало, обязан ли отец вашего мужа выделять долю своему внуку, то ответ отрицательный. Такой обязанности у него нет. Поэтому если вы планируете продать однокомнатную квартиру, вы можете это сделать. Ребенок прав собственности в этой квартире не имеет и наделять его долей никто не обязан.