Что нужно сделать и сколько это будет стоить?

Здравствуйте! Владею общем долевой собственностью в трех комнатной квартире, так же в этой квартире имеет долю моя сестра.Весной 2022 года умерла мать которая тоже имела долю в этой квартире и её доля по закону поделилась на нас двоих ( на меня и сестру). Могу ли я эту половину доли подарить всоей законной жене? Что нужно сделать и сколько это будет стоить?

, Алексей, г. Москва
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Учитывая, что вы хотите отдать долю квартиры жене, вам необходимо оформить договор дарения  у нотариуса. Согласие другого владельца квартиры не требуется.

Если мой ответ оказался полезным, нажмите +

Алексей
Клиент, г. Москва
Сколько это будет стоить по мимо заключения договора дарения у натариуса? Нужно ли платить что либо государству? Какие сроки изготовления документа на собственность? Сможет ли она временно зарегистрироваться ( НЕ прописаться) по месту пребывания на этой полученной доле?

Стоимость оформления договора дарения вам необходимо узнать у нотариуса в вашем регионе.По общему правило на одаряемого ложится налоговое бремя в случае получения в дар недвижимого имущества. Законодательством также определены категории лиц, которые освобождаются от уплаты налога. (абз 2 п 18 1 ст 217 нк рф) К ним относятся родственники дарителя: супруг; братья и сестры (в том числе не полнородные); дети (в том числе усыновленные); родители; дедушки и бабушки; внуки.

В вашем случае одаряемый освобождается от уплаты налога.

Срок оформления составит примерно 10 дней.

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более трех месяцев в регионе, в котором у него нет постоянной прописки.