Согласно статьи 26 конституции хочу поменять национальность на Ненец

, Николай Крайник, г. Мурманск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай! Да, можете. Вот Вам алгоритм действий:
Обращаемся в орган ЗАГС по месту жительства и пишем заявление по форме №17 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и прилагаем все необходимые документы для этого, оплачиваем государственную пошлину.
Практически в 99 таких случаях из 100 ЗАГС дает отказ, все зависит от вменяемости ЗАГСа и от того что у Вас написано в графе национальность «русский/ая» или «прочерк (-)», как правило для последних шансы сменить заветную национальность на этапе ЗАГСа — увеличивается. Ответ о принятом решении, а скорее все — отказе, орган ЗАГС принимает в течение 30 дней.
С данным отказом обращаетесь в суд, пишете заявление об изменении записи акта гражданского состояния, либо заявление на установление юридического факта принадлежности к нации, к которой Вы хотите принадлежать (признание Вас _________(указываете нужную национальность)), а еще лучше объединить все в одно заявление, прилагаете все необходимые документы подтверждающие Ваше происхождение (как Вы указали — имеются фотографии родственников с явными признаками монголоидной расы). На суде ссылаетесь на ст.26 Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.